В Башкортостане начался приём заявок на гранты для семейных ферм, сельхозпотребкооперативов и «Агропрогресс»

В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан идёт прием заявок на участие в конкурсном отборе по получение грантов на развитие семейных ферм, материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива и «Агропрогресс».
Документы принимаются по 11 мая 2023 года по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Пушкина 106, кроме выходных. Телефоны для справок: 8 (347) 218-05-64; 8 (347) 218-05-26.

Малый бизнес в агропромышленном комплексе Башкортостана занимает особенную нишу, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Фермеры и сельхозкооперативы производят почти пятую часть региональной сельхозпродукции. При этом часто это эксклюзивная, органическая и очень востребованная на рынке продукция, производство которой мы планируем увеличить. Грантовые программы помогают ускорить этот процесс.

Напомним, что грант на развитие семейной фермы предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям – в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 60 процентов итоговой стоимости проекта претендента. 

Господдержка на развитие материально-технической базы предоставляется сельскохозяйственным потребительским кооперативам, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - в сумме, не превышающей 70 млн рублей, но не более 60 процентов стоимости проекта получателя гранта. 

Грант «Агропрогресс» могут получить сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 25 процентов стоимости проекта «Агропрогресс». 

Справочно:
В стране реализуется национальный проект «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.
За 2019-2022 годы объем господдержки субъектов МСП в АПК Республики Башкортостан составил 2,9 млрд рублей.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей