В Башкортостане инвестор направит 770 млн рублей на реализацию проекта по растениеводству

В Мелеузовском районе Республики Башкортостан планируют реализовать инвестиционный проект развития растениеводства за счёт повышения урожайности сельхозугодий. Инициативу крестьянско-фермерского хозяйства «Хлебодаровка» рассмотрели на заседании Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас», которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров. Общий объём вложений в проект оценивается в 770 млн рублей, в результате его реализации будут созданы 55 новых рабочих мест.

- Повышать урожайность сельскохозяйственных угодий на юге республики инвестор планирует за счет участия в программе развития мелиорации, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Участие в программе позволит возместить инвесторам до половины затрат на строительство систем орошения. Чем активнее аграрии будут сейчас строить мелиоративные системы, тем меньше они будут зависимы от засушливых условий в будущем.

В хозяйстве планируют вовлечь в оборот неиспользуемые земли и довести площадь орошаемых территорий до 700 га. Это позволит выращивать культуры с высокой урожайностью.

В настоящее время проект находится на этапе бизнес-планирования, решения земельно-имущественных вопросов, и переговоров по закупу сельскохозяйственной техники.

Инвестиционный комитет республики присвоил проекту статус приоритетного. Минсельхоз Башкортостана окажет содействие в привлечении субсидии по госпрограмме развития мелиорации. Кроме того, инвестору могут возместить часть затрат на закупку сельскохозяйственной техники.

Справочно:
Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса на период с 2022 по 2031 год работает в стране с 1 января текущего года. Её своим постановлением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Цели программы – вовлечение в оборот 13,2 млн га неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных почв на площади не менее 3,6 млн га. В документе также сформулированы задачи по химической мелиорации на площади 2,8 млн га, обеспечению благоприятного водного режима на площади 1,35 млн га и сбору информации об актуальном состоянии земель сельхозназначения.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей