В Башкортостане грантовая программа Минсельхоза помогла обеспечить детей качественным питанием

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Дубрава» один самых крупнейших и динамично развивающихся в Республике Башкортостан. Представители кооператива признают, что большую роль в становлении сыграла государственная поддержка.

– В 2021 году мы приняли участие в грантовой программе по развитию материально-технической базы сельхозкооперативов. Прошли отбор конкурсной комиссии в Минсельхозе республики и стали обладателями гранта в размере более 10 миллионов рублей. Благодаря господдержке закупили необходимое оборудование и открыли цех по производству полуфабрикатов, – говорит председатель СПоК Светлана Фомина.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Дубрава» был создан в 2019 году. Сегодня в его состав входят 97 пайщиков. СПоК взял на себя стратегическую задачу, ведь именно «Дубрава» круглогодично обеспечивает дошкольные и школьные учреждения Гафурийского района мясными и овощными полуфабрикатами собственного производства. Здесь местным ребятам можно позавидовать, так как они питаются продукцией, произведенной в районе и из местного сырья – основными его поставщиками являются пайщики кооператива. Все, как говорится, на виду.

Производственный цех сельхозкооператива находится в здании общей площадью 800 м2 и оснащен современным технологическим оборудованием. Сегодня в штате цеха полуфабрикатов числится 11 человек. Здесь производят пельмени, манты, хинкали, вареники, голубцы, котлеты, чебуреки и др. Большая часть продукции реализуется через своих пайщиков. Кстати, в 2022 году сельхозкооператив стал участником региональной программы развития пищевой промышленности и получил субсидию в размере 1,6 млн рублей за покупку оборудования.

Справочно: В Башкортостане на сегодня зарегистрировано 400 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 29 из них образованы в 2022 году, 5 – в текущем году. Республика уже 4 года подряд лидирует в стране по количеству вновь образованных сельхозкооперативов.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей