В Башкортостане два инвестпроекта по животноводству включены в перечень приоритетных

В Башкортостане два инвестпроекта по животноводству включены в перечень приоритетных. Инвесторы смогут получить налоговые льготы и субсидии, сообщает ИА "Башинформ". Это проект молочного комплекса на 1,2 тысячи голов дойного стада в Илишевском районе объемом вложений 1,1 млрд руб. Инвестором выступает ГУСП МТС «Центральная». Реализация проекта рассчитана на 2021-2025 годы. Здесь создается 39 рабочих мест.

На данный момент подобрана площадка, заключен договор с разработчиком проектно-сметной документации, ведутся работы по межеванию и постановке на кадастровый учет.

Второй проект — ООО «Агрофирмы «Иртюбяк» стоимостью 180 млн руб., рассчитанный на 2021-2025 годы, с 59 рабочими местами. Это будет индустриальный молочный комплекс с племенными коровами и собственной кормовой базой. Сейчас для реализации проекта планируется оформление земельных участков в аренду и в собственность. Ведутся работы по проектированию, строительству и поставке оборудования. Животные закупаются в Венгрии.

Включение в перечень приоритетных — одна из значимых мер государственной поддержки. Для получения преференций проект должен соответствовать многим критериям, в числе которых крупный объем вложений, местная регистрация компании (подразумевающая отчисления в местные бюджеты), другие пункты.

Подписаться на ежедневную подборку новостей