В Башкирском НИИСХ растут посевные площади

Близится к завершению яровой сев на полях Башкирского НИИ сельского хозяйства. Исключение составляют лишь поздние культуры, которые ждут своего часа, сообщает пресс-служба НИИ.

Общие посевные площади нынче в институте составили 2,5 тыс. га, что больше прошлогоднего на 600 га. 

Более 600 га занято озимыми культурами, в будущем руководство БНИИСХ  планирует довести их площади до 1000 га.

В десять раз «выросли» площади рапса. Эта высокорентабельная культура, устойчивая к холодам и неприхотливая к наличию влаги, является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур, отмечают в  научно-исследовательском институте.

Учитывая большой спрос на семена многолетних трав, их посевы  здесь увеличены в четыре раза, к 2019 году их площади с многолетками займут не менее 700 га.

Впервые на полях учреждения появился лук. Посевы чернушки для получения севка и лука на репку стали результатом совместной работы БНИИСХ и АО «Башсортсемовощ».

Важнейшее направление в  деятельности научно-исследовательского учреждения – увеличение производства и реализации семян высших репродукций лучших сортов сельскохозяйственных культур. Для выполнения этой  задачи институтом запланировано постепенное и планомерное увеличение посевных площадей, отмечает пресс-служба научного учреждения.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей