В Башкирском НИИСХ оценили опыты научно-исследовательских работ

Приемка опытов научно-исследовательских работ за первое полугодие прошла накануне в Кушнаренковском селекционном центре и Уфимском научном подразделении ОСП Башкирского НИИСХ. Комиссия из представителей Министерства сельского хозяйства РБ и УФИЦ РАН проверила заложенные опыты на соответствие тематическому плану,  рабочей программе и выдержанности методики в опытах.

В Кушнаренковском селекционном центре произведены 12 комбинаций скрещивания различных перспективных сортов для получения исходного материала адаптированного к условиям региона. Продолжается изучение карликовых подвоев яблони и груши, а также - селекционная работа по винограду, смородине черной и золотистой. Заложены плантации земляники на площади 2 га, так же готовится сидеральное паровое поле (сидерат эспарцет песчаный) для расширения площади посадки земляники. Начато изучение различных сортообразцов малины, жимолости, калины, японской айвы.

В конкурсном сортоиспытании изучаются различные гибриды и сорта вишни. В теплицах посажены саженцы 1 года винограда, смородины для дальнейшей пересадки в селекционный питомник первого года пользования.

В Уфимском научном подразделении, которое специализируется на селекции и семеноводстве многолетних трав, проводят опыты по люцерне синегибридной, житняку ширококолосому, ежи сборной и овсяницы луговой.

По всем перечисленным культурам заложены коллекционные питомники из 29 регионов России и 10 европейских стран. В питомниках 100 сортообразцов, которые будут изучаться в условиях предуральской степи. Лучшие из них будут включены в селекционный процесс по люцерне синегибридной.

Состояние  растений во всех питомниках было оценено на «хорошо» и «отлично».

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей