В Башкирском ГАУ обсудили современное состояние и инновационные технологии в развитии АПК

В рамках XXX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2020» на базе Башкирского государственного аграрного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК», посвященная 90-летию вуза.

В работе пленарного заседания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, ректор вуза Илдар Габитов, представители производства отраслей АПК, ученые, аспиранты и студенты. Модератором выступил проректор по научной и инновационной деятельности Иван Чудов.

Участники обсудили актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса: современные подходы в репродукции сельскохозяйственных животных и ускоренную селекцию, перспективы использования газомоторного топлива в АПК и наработки в этой сфере Башкирского государственного аграрного университета.

Ляля Давлетбаева  рассказала присутствующим об основных результатах работы агропромышленного комплекса региона за прошлый год и задачах на 2020-й.

– Одно из направлений деятельности Министерства сельского хозяйства – развитие сельских территорий. В 2019 году на инфраструктуру сел направлено более 1,2 миллиарда рублей, из них порядка 700 миллионов рублей – средства федерального бюджета. Республика входит в тройку лидеров по объему средств, которые выделяются на данную программу, - сообщила Ляля Рифмировна.

По ее словам, под эгидой Минсельхоза России разрабатывается план по цифровизации агропромышленного комплекса, Башкортостан является одним из пилотных регионов. В этом году внедрена Информационно – аналитическая система АПК РБ, в которой ведется оперативный учет мониторинга данных по отрасли.

После пленарной части работа продолжилась по 9 секциям, в общей сложности заслушано 320 докладов.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей