В Башкирии племзавод «Урожай» строит новые быстровозводимые фермы на 1200 голов скота

В Илишевском районе на базе ООО племзавод «Урожай» в 2019 году началось строительство молочного комплекса на 1600 голов. Главе Башкортостана рассказали, что фермы в «Урожае» строятся по новой технологии. Вместо крыши – утепленный тент, бетонные стены с утеплителем, в полы вмонтированы трубы отопления. Обогревать объект планируется электричеством, а в самые холодные зимние дни – подтапливать дровами. Собственники фермы говорят, что такое строительство обходится значительно дешевле, так как не требует проекта. По словам директора ООО «РТП» Наиля Кашапова, их предприятие занимается полным строительством ферм, они могут прослужить более 25 лет. Они легко собираются и разбираются. Аграрии уже проявляют интерес к таким быстровозводимым конструкциям, так как их строительство обходится на 35-40 процентов дешевле. По такой же технологии собирается строить коровники на 1200 голов и СПК имени Куйбышева. Радий Хабиров отметил, что сельхозпредприятию будет оказана поддержка со стороны правительства в получении субсидий и кредитов для строительства животноводческого комплекса.

«Урожай» уже запустил доильный зал, здесь установлено израильское оборудование Afimilk – одно из лучших в мире по управлению стадом.

Система автоматически следит за самочувствием каждой коровы – к ноге животного прикреплен браслет, который считывается системой. Кроме того, в доильном зале у каждого доильного станка установлена мини-лаборатория, которая определяет электропроводность и другие показатели молока, по которым ветеринарные врачи и другие специалисты отрасли могут определить заболевания на ранних стадиях – например, мастит, и принять меры задолго до того, как возникнут клинические проявления. Также система определяет время осеменения, объем молока от каждой коровы, а в ближайшие месяцы, когда программа будет полностью функционировать, будут замеряться еще и показатели по белкам, жирам и углеводам.

Данный проект был поддержан 7 мая на заседании «Инвестчаса». На его реализацию аграрии получили поддержку: субсидию на приобретение коров (компенсация в размере 50 тысяч на голову), а также на компенсацию части затрат по возведению здания. Всего было направлено 479,1 млн рублей инвестиций. По словам руководителя «Урожая» Айдара Мухарлямова, в 2020 году в хозяйстве планируется ввод в эксплуатацию корпуса сухостойных коров на 400 голов и телятника на 800 голов.

Здесь планируют производить 13,3 тысячи тонн молока (36,5 тонны в день), среднесуточный привес нетелей ожидается около 800 граммов в день.

ИА "Башинформ".

Подписаться на ежедневную подборку новостей