В БашГАУ завершили сев на опытных участках ко «Дню поля»

Сотрудники факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета успешно завершили сев яровых культур на опытных участках на территории ООО «Северная Нива» в Белебеевском районе республики. Опытные посевы будут демонстрироваться на зональном семинар-совещании «День поля – 2020» в июле, сообщили в пресс-службе аграрного вуза.  

В первую очередь были посеяны ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры. Например, очень перспективный кормовой сорт овса «Урал-2», районированный только в текущем году. Он отличается высокой урожайностью зерна (40-45 ц/га) и в смеси с бобовыми используется для заготовки сенажа и зеленого корма. Также были заложены опытные участки кукурузы и смесей кормовых бобов с подсолнечником сорта «Белоснежка», чья продуктивность достигает 800-1000 ц/га, гречихи и суданской травы сортов селекции Башкирского НИИ сельского хозяйства. Из масличных культур, кроме подсолнечника, посеяны соя, яровой рапс и техническая конопля. Всего учеными благополучно засеяно около 200 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Отметим, мероприятия по «Дню поля» пройдут в июле, перед началом уборочных работ в каждой из пяти природно-климатических зон республики.

«День поля» - это хорошая площадка для обмена опытом, получения новых профессиональных знаний, демонстрации передовых технологий и знакомства с методами выращивания новых сельхозкультур.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей