В Башагроуниверситете открылся Российский отраслевой чемпионат WorldSkills

23 октября, в Башкирском государственном аграрном университете состоялось открытие Российского отраслевого чемпионата WorldSkills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, заместитель министра образования РБ Гуллярия Ялчикаева, сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Валерий Лёвин, руководители профессиональных образовательных организаций, эксперты.

Они поприветствовали участников, пожелали удачи и честной борьбы.

В соревнованиях принимают участие молодые профессионалы в возрасте от 18 до 28 лет из Удмуртской республики, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, Волгоградской, Воронежской, Омской, Челябинской, Тамбовской областей. Республику Башкортостан в состязаниях представляет Ринат Шавалеев. Конкурс продлится до 26 октября. В ходе соревнований участники продемонстрируют своё мастерство, необходимое для будущих специалистов отрасли АПК. Они проведут ежесменное техническое обслуживание тракторов, покажут навыки поиска неисправности и их устранения, осуществят анализ работоспособности электрооборудования и многое другое. Для конкурсантов созданы все условия: организованы рабочие места с необходимым инструментом и оборудованием, диагностическими сканерами и агронавигаторами. 10 экспертов в области АПК оценят работу участников, укажут на ошибки и дадут профессиональные советы.

Помимо соревновательной части чемпионата по профессиональному мастерству, предусмотрена обширная деловая программа, в ходе которой пройдут III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы энергообеспечения предприятий», панельная дискуссия на тему «Производство и потребление экологичной сельскохозяйственной продукции молодежью» и ряд круглых столов.

Для гостей запланирована насыщенная экскурсионная программа, предполагающая посещение конкурсных площадок и материально-технической лабораторной базы по направлениям научной и образовательной деятельности вуза. По итогам проведения чемпионата определится лучший, который будет иметь возможность участвовать в отборочных соревнованиях WorldSkills Russia на право представлять Россию на WSI в городе Казани в 2019 году.

 

Пресс-центр Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей