В Аургазинском районе запустили оросительную систему за 85 млн рублей

На полях сельскохозяйственного предприятия «Урожай» в Аургазинском районе впервые в республике установили три дождевальные установки кругового действия BAUER. Стоимость системы — 84,6 млн рублей, из них 30 млн рублей вернутся предприятию в виде субсидий в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Установки позволят вдвое увеличить объем заготовок сенажа и сена. Исполнителем проекта выступило Управление по мелиорации земель Республики Башкортостан.

- Такой подход к делу обеспечит предприятию гарантированные два или три укоса зеленой массы люцерны в объеме более 200 центнеров с гектара. То есть, только с этих 3 полей хозяйство сможет заготовить минимум от 5 до 10 тысяч тонн качественной зеленой массы для заготовки сенажа и сена, что вдвое превышает стандартный объем, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в процессе осмотра современной оросительной системы. – Правильный подход. Здесь не сетуют на засуху, а работают на опережение, гарантируя сытую зимовку скоту при любых погодных аномалиях, а значит могут рассчитывать на хорошие показатели по производству молока и мяса. Важно, что для предприятий развивающих мелиорацию созданы комфортные финансовые условия, в плане того, что они могут рассчитывать на хорошую господдержку.

Оросительная система в Аургазинском районе построена в рамках реализации гидромелиоративных мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

Справочно:
В 2021 году в рамках реализации гидромелиоративных мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» в Башкортостане планируется ввод двух мелиоративных систем орошения. Кроме ООО СП «Урожай», это проект орошения СПК к-з им. Салавата Мелеузовского района, мощностью 210 га. Общая стоимость объектов составляет порядка 130 млн рублей. Объем субсидий из федерального и регионального бюджетов на 2021 год запланирован в размере 47 млн рублей.
Федеральная ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса России» работает с 2019 года. В рамках её реализации аграриям компенсируют до 70 процентов затрат на мелиоративные мероприятия. В результате реализации программы к 2026 году производство продукции растениеводства на мелиорируемых землях должно увеличиться на 117%.

Подписаться на ежедневную подборку новостей