в 2021 году Международный конгресс «Апимондия» пройдет в столице Башкортостана

Местом проведения 47-го конгресса «Апимондия» и выставки «АпиЭКСПО» в 2021 году выбрана столица Республики Башкортостан — Уфа. Страну проведения определили путем голосования в Стамбуле на Конгрессе Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». 

Заявка России была представлена 30 сентября. Российская экспозиция на выставке стала самой крупной и посещаемой. Помимо российской презентации в Стамбуле также были представлены заявки Сербии, Словении и Дании.

«Мёд – это главная визитная карточка Башкортостана, известный на всю страну и весь мир бренд, – отметил во время презентации Башкортостана на форуме заместитель премьер-министра правительства республики Илшат Тажитдинов. – Башкортостан занимает первое место в России по производству товарного меда, количеству пчелосемей, по научной, образовательной и педагогической деятельности в этой сфере. На основе меда и других продуктов пчеловодства в республике выпускается более 250 наименований лечебных, пищевых продуктов и косметических средств. В республике развито уникальное промысловое бортевое пчеловодство».

Проведение этого форума в России, в столице Башкортостана — Уфе, может придать дополнительный импульс развитию потенциала отечественного пчеловодства, позволит привлечь большее количество участников, организовать изучение уникального пчеловодческого опыта регионов России и будет способствовать научному, техническому и экономическому развитию отрасли. Такое мнение выразила делегация Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» во главе с её президентом Филипом МакКейбом, посетившая Уфу в минувшем августе. Уже тогда участники делегации высоко оценили шансы Российской Федерации на получение права проведения 47-го Конгресса пчеловодов. А Филип МакКейб заявил, что у башкирского мёда есть огромный потенциал на международном рынке. 

Источник: ИА «Башинформ» – www.bashinform.ru

Подписаться на ежедневную подборку новостей