Трудовые династии АПК Башкортостана: семейный агробизнес Дибаевых

Вести семейный агробизнес в области растениеводства в современных реалиях далеко непросто. Здесь нужна ясная голова, учитывающая и природные, и экономические факторы. В семье Дибаевых из Альшеевского района их пять. Братья Явит, Халит, Ильфак, Ильгам и Халил славятся своим фермерским хозяйством на всю республику. Высокие урожаи зерновых культур и сахарной свеклы они достигают благодаря упорному труду. Продолжаем серию публикаций про трудовые династии АПК Башкортостана.

Начало агробизнесу положил их отец Минивадут Гарифуллович. Работа на земле стала основой его жизни. Проработав долгие годы главным агрономом в колхозе имени Кирова, в 1993 году он решил основать свое собственное хозяйство в с. Нигматуллино Альшеевского района.

Братья Дибаевы познали аграрное дело с малых лет. В хозяйстве отца они выросли от механизаторов до опытных аграриев. Каждый из них получил опыт, знания и навыки не по учебникам, а в поле.

– Отец с детства прививал в нас любовь к земле, труду, Родине. Уже с младших классов, во время школьных каникул, мы с братьями работали в поле наравне с рабочими колхоза. Кто на погрузке силоса, кто помощником комбайнера, – вспоминает Ильгам  Минивадутович, – Возможно, именно это и сподвигло нас всех остаться в родной деревне. Определило наш жизненный путь.

В 1993 году отец решил создать фермерское хозяйство. И сыновья поддержали его в начинаниях. Начало было сложным. Было много недопонимания со стороны односельчан, да и время было нестабильное. При выходе из колхоза семья получила старенький трактор, немного семян. В аренду дали 200 га земли. И вот, с таким «уставным капиталом», они начали свой трудовой путь. Да, было трудно, но любовь к земле, стремление к результату своего труда было сильнее. И хозяйство крепло. Обзавелись техникой, увеличили посевную площадь. Стараются применять передовые технологии и мощную производительную технику.

- Мы благодарны отцу за то, что он собрал нас вместе и дал возможность заниматься любимым делом. Его уже с нами нет, но мы всегда чувствуем его поддержку, - говорит Ильгам  Минивадутович.

На сегодня КФХ семьи Дибаевых занимает лидирующую позицию в области регионального растениеводства в республике. Площадь его земель составляет 1753 га, имеются складские помещения, ремонтная мастерская, собственный автопарк. Занимается хозяйство выращиванием зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы и подсолнечника. В планах увеличить посевную площадь, приобрести очистительно-сушительный комплекс, обновить технику.

Вместе с развитием научной отрасли растениеводства пополняется и опыт братьев Дибаевых. Ежегодно они посещают семинары, выставки, конференции республиканского и федерального масштаба.  Тем самым перенимают опыт передовиков и применяют его у себя.

В семейном агробизнесе у каждого из братьев своя роль: Ильгам – глава хозяйства, Халил – инженер, Халит – мастер по возделыванию сахарной свеклы, Ильфак – сварщик, Явит – специалист по материально-техническому снабжению. На замену им растет третье поколение Дибаевых. Молодёжь умеет работать с любой техникой, легко осваивает новые технологии и ни в чем не уступает старшим.

– Наши дети, Фоат, Ринат, Ирек, Ильгиз, Даян, продолжают наше семейное дело, – отметил Халил Минивадутович, – Как отец обучал когда-то премудростям крестьянского дела, так и мы передаём опыт своим сыновьям. Одновременно учимся у них. Молодёжь ведь по-новому смотрит на многие вещи, они хорошо информированы, лучше разбираются в технологиях, умеют работать на любой технике. Например, покупая новую технику, мы, «старики», смотрим что дешевле и проще, а молодёжь выбирает более современные и производительные модели.

Жены тружеников поля под стать им самим, трудолюбивые и приученные к крестьянскому делу с детства. Когда мужья на поле, вся тяжесть домашнего хозяйства ложится на их плечи. Взаимовыручка, помощь друг другу, поддержка в трудную минуту, поддержание семейного очага являются залогом прочности их семей.

Следует отметить, что в 2016, 2017 годах по итогам конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России» предприятие стало обладателем диплома третьей степени, в 2019 году – второй степени, в 2020 году – первой степени.

У КФХ семьи Дибаевых сегодня крепкая производственная база, свой наработанный опыт и подход к обработке земли и возделыванию сельхозкультур. Здесь трепетно относятся к севообороту и сортообновлению, обновлению технопарка современной техникой. У хозяйства есть свой ютуб канал "ФЕРМЕР ОНЛАЙН 102", где они рассказывают о своей работе, досуге и делятся опытом.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей