Тактику сева обсудили в Северной лесостепной зоне Башкортостана

Модель развития АПК в Башкортостане в первую очередь будет ориентирована на поддержку человека труда, частного бизнеса, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, которая прошла сегодня в Мишкинском районе республики.

– Есть понимание, что роль нашей территории как аграрного региона, будет расти, – сказал он. – Это глобальная тенденция. Население земли стремительно увеличивается, а количество плодородной земли, например, нет. Здесь у нас конкурентное преимущество.

Важным фактором он назвал развитие инвестиционной деятельности. В регионе созданы комфортные условия для агроинвесторов, одни из самых лучших в стране. Поэтому объём инвестиций в агропромышленном комплексе региона в 2022 году вырос более чем в два раза. В АПК республики в активной фазе реализации сегодня находятся 64 инвестпроекта. Ильшат Фазрахманов назвал наиболее крупные инвестпроекты, реализованные в последнее время. Это, например, селекционно-семеноводческий центр компании «Урожай». Он способен производить почти 30 тысяч тонн качественных семян ежегодно, это практически 10% необходимого республике объема.

Выделил глава регионального аграрного ведомства и приоритетные направления развития АПК республики на ближайшее время. В растениеводстве – это цифровая инвентаризация земель. Ввод в оборот земель сельхозназначения в объёме не менее 32 тысяч гектаров ежегодно, а также строительство четырёх новых мелиоративных систем мощностью 4,2 тысячи гектаров.

– Посевная кампания приближается, – подчеркнул Ильшат Фазрахманов. – Понятно, что основные силы и средства будут брошены на её проведение. Важно мобилизоваться и провести сев в короткие сроки.

Об экономике полевого сезона рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов. Он отметил, что весенние полевые работы в Башкортостане в 2023 году оцениваются в 22 млрд рублей, и основную долю затрат аграрии смогут закрыть с помощью льготных краткосрочных кредитов. Также первый замминистра подробно рассказал о мерах господдержки, которыми аграрии пользуются или смогут воспользоваться в текущем году.

Традиционно на конференции обсудили все важные вопросы предстоящей посевной кампании. Это и тактика сева, подготовка техники, обеспечение семенами, средствами защиты растений, удобрениями и ГСМ. Упор, естественно, был сделан на особенности Северной лесостепной зоны Башкортостана.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей