Сублимированный башкирский кумыс могут начать экспортировать в страны Персидского залива

Сублимированный башкирский кумыс  могут начать экспортировать в страны  Персидского залива.

Бизнесмен из Кувейта, председатель совета директоров компании «Алмаса» доктор Салем Аль-Бьянони на днях встретился с председателем Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Русланом Мирсаяповым.  Во встрече также принимали участие генеральный директор ООО «Медовые Технологии» Елена Габидуллина и учредитель ООО «Сила кочевника» Рим Хафизов.

По словам руководителя компании «Алмаса» у него есть интерес  к поставкам башкирского кумыса и кобыльего молока в страны Персидского залива. Экспортировать предполагается сублимированный продукт сельхозкооператива «ЭкоПродукт», изготовленный в Баймакском районе. В перспективе  можно будет организовать турпоездки в башкирские здравницы на кумысолечение.

Кувейтский бизнесмен уже имеет успешный опыт поставок мёда из Башкирии в Кувейт и другие страны Аравийского полуострова. Кроме того, предприниматель намерен дополнить перечень поставляемой медовой продукции гипоаллергенным медом.

Справка

Молочная компания «ЭкоПродукт» — единственный российский производитель и поставщик сублимированной молочной продукции из кобыльего молока и кумыса. Предприятие запустило производство в 2018 году в Республике Башкортостан.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей