Студент Башкирского ГАУ разработал инновационную цифровую технологию производства деталей

Студент четвертого курса экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета Никита Вишкин разработал инновационную цифровую технологию оперативного производства высокопрочных композитных ремонтных деталей с помощью 3D-печати.

Идея разработки заключается в установке на производственных предприятиях, в том числе агропромышленного сектора, доступных 3D-принтеров для печати временных деталей из качественных композитных материалов в случае неисправности и отсутствия оригинальных комплектующих.

– Это будет особенно актуально для удаленных филиалов, которые находятся на труднодоступных территориях, – рассказывает Никита Вишкин. – Доставка запчастей порой обходится в кругленькую сумму, и наш проект позволит избежать неприятных финансовых последствий от возникших простоев.

При изготовлении подобных деталей также планируется использование углеволоконного припрега, широкой линейки эпоксидных смол и затвердителей, чтобы придать им дополнительные прочность и долговечность.

Разработка цифровой технологии производства деталей была презентована на конкурсе молодежных инновационных проектов «Умник – Цифровой прорыв 2.0», вызвав огромный интерес со стороны экспертного сообщества. По итогам конкурса проект Никиты Вишкина признан победителем отборочной площадки «Умник – Нефтегаз» и получил грант на развитие в размере 500 000 рублей.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей