Состоялась церемония закрытия VI Регионального чемпионата WorldSkills Russia Республики Башкортостан

В республике 21 декабря в режиме онлайн подвели итоги VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Чемпионат проходил в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в нацпроект «Образование». Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводились среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет.
Всего за звание Чемпионов регионального чемпионата боролись 884 конкурсанта. Традиционно к мероприятию активно подключились наши средние специальные учебные заведения аграрного профиля. В Аксеновском агропромышленном колледже выявляли сильнейшего по компетенции «Агрономия», в Белебеевском колледже механизации и электрификации - «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», в Мелеузовском многопрофильном профессиональном колледже – по новой в этом году компетенции «Пчеловодство», в Дуванском многопрофильном колледже соревновались ветеринары, а в Кушнаренковском сельскохозяйственном колледже - ветеринары-юниоры. В целом сильнейших в этом году выявляли по 94 компетенциям.
Работы конкурсантов оценивали более 700 экспертов и компатриотов. 
Приятно отметить, что многие ребята из учебных заведений аграрного профиля вошли в тройку сильнейших по компетенциям. К примеру, победителем направления «Транспорт и логистика» – по компетенции «Водитель грузовика» стал Никита Тарасов из ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации, по компетенции «Экспедирование грузов» Искандер Исхаков из  ГБПОУ Зауральский агропромышленный колледж  занял 3 место, по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» 3 место занял Ильсур Тимербулатов из ГАПОУ Зианчуринский агропромышленный колледж , 2 место – Кирилл Несговоров из ГАПОУ Башкирский агропромышленный колледж, 1 место – Алексей Бабенко из ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации. По компетенции "Пчеловодство" золото у Вадима Муртазина из ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж. 
И это еще часть завоеванных топовых мест у студентов агропрофиля. 

Благодарим ребят за интерес, проявленный к профессиям агропромышленного комплекса, и надеемся, что они достойно представят Республику на Национальном чемпионате 2021 года.

Справка
WorldSkills Russia существует с 2012 года. В Башкортостане первый чемпионат прошел в 2016 году. 
Движение направлено на повышение престижа рабочих профессий, на привлечение молодежи к производственной сфере экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Подписаться на ежедневную подборку новостей