Штаб по ВПР в Минсельхозе республики посвятили профилактике Covid-19

В Минсельхозе республики сегодня прошло очередное заседание штаба по весенне-полевым работам. В мероприятии, которое теперь традиционно проходит  в формате видеоконференции  с муниципальными районами, приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, представители Минсельхоза региона, заместители глав районов по сельскому хозяйству, начальники управлений, отделов сельского хозяйства муниципальных районов.

Ситуация с распространением короновирусной инфекции в стране продолжает усугубляться, отметил Ильшат Фазрахманов, открывая онлайн-совещание. К сожалению, в стране уже есть случаи закрытия на карантин крупных перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса. Поэтому рекомендации Роспотребнадзора по профилактике Covid-19 должны соблюдаться самым строжайшим образом, на всех предприятиях агрокомплекса республики.

- Будем выезжать и проверять, Минсельхоз республики наделен такими полномочиями, - сказал Ильшат Ильдусович.  – Начиная от проходной все должно соблюдаться. Строгий пропускной режим, измерение температуры, дистанция, наличие масок.  Нарушителей будем наказывать самым строгим образом.

Замминистра сельского хозяйства Юрий Лысов более подробно остановился на соблюдении  санитарно-эпидемиологических требований в предприятиях АПК. Было отмечено, что каждое предприятие, производящее  пищевую продукцию, имеет огромное значение для региона. Если хоть один человек на предприятии заболеет, то производство остановится, что может осложнить ситуацию с обеспеченностью республики некоторыми продуктами питания.

Замминистра сельского хозяйства Павел Иофинов проанализировал ход прохождения технического осмотра тракторов в регионе и работу районов с льготными программами  АО «Росагролизинг». Пока заявок на покупку техники в лизинг подано на 760 млн рублей, при лимите в 2 млрд. А от хозяйств 21 района заявок ещё вовсе не поступило.

Технику надо обновлять пока действуют такие хорошие условия, неспроста вопрос находится на контроле у Главы региона Радия Хабирова, отметил по этому поводу Ильшат Фазрахманов.

Замминистра сельского хозяйства региона Ирик Сураков рассказал о реализации грантовых программ поддержки малого бизнеса  в республике.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей