«Шиханом» засеем поля!
13 сентября, на производственных полях Учебно-научного центра Башкирского государственного аграрного университета прошел научно-производственный семинар на тему: «Гибриды кукурузы на зерно и силос в условиях Башкирии и Уральского региона. Технология возделывания».
В мероприятии приняли участие представители регионального министерства сельского хозяйства, ученые университета, сотрудники научно-исследовательских институтов, специалисты фирм, производящих средства защиты растений, руководители и агрономы хозяйств.
В ходе семинара был представлен новый гибрид кукурузы «Шихан», разработанный учеными Башкирского ГАУ совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом кукурузы. Речь идет о раннеспелом сорте, адаптированном к климатическим условиям Республики Башкортостан.
– Этот гибрид передан на государственные испытания и по многим показателям демонстрирует хорошие результаты, – рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства и земледелия Башкирского ГАУ Рафаэль Исмагилов. – По предварительным оценкам он даст хороший урожай – 65 ц с гектара. При создании нового сорта кукурузы мы ориентировались на получение как зерновой, так и силосной массы.
Кроме того, участники семинара ознакомились с селекционной программой, современными средствами защиты растений и кормоуборочной техникой. Также обсуждены меры безопасности, которых следует придерживаться на рынке зерна.
Пресс-служба Башкирского ГАУ.