Сельхозтоваропроизводителям республики расскажут о государственной системе «Зерно»

В пятницу, 17 июня, ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ совместно с «Центром агроаналитики» проведут бесплатное обучение для участников зернового рынка республики. Сельхозтоваропроизводителей в режиме видеоконференцсвязи ознакомят со всеми этапами работы в государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Заявки на участие можно направить  на электронный адрес yanysheva@cckrb.ru.

Напомним, с июля текущего года в России начнется полноценная эксплуатация государственной системы «Зерно». Соответствующее постановление Правительства РФ, подготовленное Минсельхозом России, подписал в октябре прошлого года Премьер-министр  Михаил Мишустин. Система будет содержать информацию обо всех организациях, участвующих в производстве, хранении, переработке и реализации продукции, ее потребительских свойствах. При этом данные будут вноситься непосредственно участниками зернового рынка.

Запуск системы позволит российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачного рынка зерна, обеспечить контроль качества и безопасности экспортируемого и поставляемого на отечественные перерабатывающие предприятия сырья и произведенной из него продукции. Вместе с тем государство получит возможность отслеживать вклад регионов в задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.

Оператором системы назначено ФГБУ «Центр Агроаналитики», в задачи которого  входит,  в том числе, консультационная и методологическая поддержка пользователей.

Подробности о предстоящем обучении можно узнать по тел. 8 (347) 211-74-04 (*208). 

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей