Сельхозкооператив в Альшеевском районе Башкортостана освоил переработку молока

В сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Исток» Альшеевского района в сентябре ввели в эксплуатацию производственное помещение площадью 310 кв. м для приема, охлаждения и переработки молока.  Теперь альшеевский «Исток» выпускает молоко, сметану, творог, кефир под маркой «Родное село». Продукция реализуется в магазинах Уфы, Стерлитамака, Давлеканово, Бижбулякского и Альшеевского районов.  Сельхозкооператив был создан в 2017 году.  Основным направлением деятельности СПоК, объединившего десять предприятий малых форм хозяйствования, был сбор молока. На общие средства пайщики закупили молоковоз, два охладителя молока, оборудовали для них площадку. В 2018 году на собрании было решено подать документы на конкурс Министерства сельского хозяйства РБ на получение гранта по программе реализации доходогенерирующих проектов, основанных на инициативах граждан.

На грант в размере трех миллионов рублей, а также собственные средства альшеевские производители сельхозпродукции приобрели технологическое оборудование по переработке молока. В 2019 году «Истоковцы» получили  еще одну господдержку на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На полученные средства в сумме 10,5 млн. рублей было закуплено оборудование для переработки фасовки молока и сметаны. И вот сегодня сельхозкооператив освоил переработку молочной продукции, и реализует натуральную продукцию по всей округе.

Как пишет газета «Альшеевские вести» сегодня в рядах кооператива насчитывается 25 пайщиков - 17 крестьянских хозяйств, шесть ЛПХ, два общества с ограниченной ответственностью. У сельхозкооператива имеется два молоковоза, трактор, рефрижератор для перевозки готовой продукции.

На этом развитие  сельхозкооператива не остановлено, в планах довести переработку молока до пяти тонн в сутки, увеличить объемы собственного производства молока, увеличить ассортимент выпускаемой молочной продукции. Для достижения целей члены кооператива планируют приобрести поголовье крупного рогатого скота молочного направления на сумму не менее 3 млн. рублей с передачей КРС членам кооператива.

Справка

В Башкортостане с 2018 года  работает программа по поддержке местных инициатив сельского населения – «Развитие доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению подсобных хозяйств и других товаропроизводителей в сельскохозяйственный потребительский кооператив» (ДГП). Желающим организовать сельхозкооператив гражданам  выделяется грант до 3 млн рублей на развитие СПоК . В 2018 году благодаря программе ДГП было организовано и профинансировано 116 СПоК, в 2019 - еще 108. Регион в 2019 году стал лидером по количеству вновь организованных сельхозпотребкоперативов.

Подписаться на ежедневную подборку новостей