Сегодня открывается 22-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень»

Сегодня открывается 22-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень». В этом году мероприятие проходит в онлайн-формате, и традиционно одним из самых крупных и насыщенных станет  3D павильон Республики Башкортостан.

Напомним, что по объему валовой продукции сельского хозяйства Республика Башкортостан в 2019 году занимает ведущее место среди регионов России.

По итогам 8 месяцев 2020 года индекс производства продукции сельского хозяйства по Республике Башкортостан составил 106,1% (в т.ч. растениеводство – 114,9%, животноводство – 102,0%), в прошлом году за аналогичный период – 99,4%. По данному показателю мы опережаем среднероссийские темпы на 1,9 процентный пункт.  

Республика Башкортостан – лидер по производству говядины, регион удерживает 1 место в РФ (191 тыс. тонн), молока - 2 место в РФ (1,6 млн. тонн), меда - 2 место в РФ (5,5 тыс. тон), кумыса - 2 место в РФ (3,7 тыс. тонн), поголовью лошадей - 2 место в РФ (119,5 тыс. голов), крупного рогатого скота – 2 место в РФ (978 тыс. голов).  Также республика занимает 4 место по производству картофеля (852 тыс. тонн) и 6 место – по производству овощей закрытого грунта (68,5 тыс. тонн).

Концепция павильона Башкортостана отражает достижения регионального агрокомплекса, и построена по отраслевому принципу.

Так отдельным стендом выделена цифровизация АПК республики. Стенд включает 6 основных направлений в этом блоке, и показывает наиболее яркие примеры реализованных проектов. Это цифровые растениеводство, животноводство, ветеринария, цифровой мониторинг работы сельхозтехники, информационно-аналитическая система АПБ Башкортостана и интернет-платформы по доставке фермерских продуктов. Кстати, новый фильм про АПК республики, который демонстрируется на главном экране павильона, в основном посвящен цифровизации отрасли.

Кроме этого, все желающие смогут в подробностях ознакомиться с кадровым проектом «Лидеры АПК», пчеловодством Башкортостана, региональными брендами, инвестициями в сельское хозяйство, МСП, техническим оснащением отрасли, экспортными возможностями.

Открытие выставки запланировано на 10-00 часов по московскому времени. Пройтись по 3D-повильону республики можно будет кликнув ссылку https://goldenautumn2020.ru/

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей