Сегодня Международный День сельских женщин

Международный День сельских женщин утвержден решением ООН в 2008 году, и отмечается ежегодно 15 октября. Он призван принести сельским женщинам общественное признание, поддержать их во всех жизненных сферах - личной, профессиональной, общественной. Все, что делают женщины - это весомый вклад в развитие сельской экономики, образования, социума, в благополучие собственных семей.

Сегодня, в день праздника, посвященного в том числе женскому труду в АПК, состоялась всероссийская конференция «Женщины в сельском хозяйстве». Организатором мероприятия выступил портал Agrotrend.ru при поддержке Минсельхоза России. Генеральный партнер проекта – Corteva Agriscience.

Участие во всероссийской конференции приняли заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова, депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Светлана Максимова, председатель Движения сельских женщин России Надежда Безбудько и многие другие. Спикерами конференции стали харизматичные и яркие личности, которые с полным правом могут отнести себя к лучшим в своих направлениях. Они представляют компании АПК, федеральные и региональные органы власти, союзы и ассоциации, объединяющие женщин.

От республики Башкортостан на конференции выступила заместитель министра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева. Она рассказала слушателям про свой карьерный путь, начиная от студенчества в Башкирском государственном аграрном университете, «где родилось желание быть полезной на селе» до заместителя министра, где появилась возможность реализовывать масштабные проекты и работать с молодежью. Так, Ляля Рифмировна рассказала о работающих в республике проектах  «Ученические производственные бригады», «Агрокласс», о проводимой работе по повышению квалификации молодых специалистов,  частности о проекте «Лидеры АПК» и других направлениях деятельности на благо учеников и студентов на селе.

В целом конференция получилась познавательной, спикеры делились личными историями роста в сельском хозяйстве, рассказывали про сложные пути при достижении успеха в бизнесе, про свои  примеры в АПК, что называется «от идеи» до «успешно реализованного проекта».

- Нам очень приятно, что День сельских женщин всё больше проникает в отраслевую среду. Хорошо, что этот праздник содержательный. У каждого из спикера сегодняшней конференции праздник свой - кто-то занимается регуляторикой, кто-то руководит производством, коммерческими службами, занимается агрономией, блогерством, -  отметил управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев. - Сегодня на конференции мы показали сельских женщин во всем многообразии, и «насколько разные они, настолько и разнообразен наш сельскохозяйственный сектор, наш АПК, - резюмировал модератор мероприятия.

Добавим, что аудиторный охват конференции составил более 1 тыс. женщин, работающих в сельском хозяйстве, пищевой промышленности на производственных, руководящих, государственных и общественных должностях.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей