Рустэм Хамитов ознакомился с ходом посевной кампании в Миякинском районе

5 мая Глава Башкортостана Рустэм Хамитов побывал в Миякинском районе. В рабочей поездке его сопровождал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Руководитель республики ознакомился с ходом посевной кампании на полях ООО «Маяк» и СПК «Нива».

Как отметил директор ООО «Маяк» Рустем Тажитдинов, общая площадь пашни хозяйства составляет 7,7 тысячи га, в том числе около 540 га отдано под озимые культуры. Аграрии только начали сеять зерновые, накануне приступили к севу подсолнечника. Все семена протравлены, техника готова. Агропредприятие планирует завершить посевную в течение семи-восьми дней.

Ильшат Фазрахманов отметил, что структура посевных площадей в этом году немного изменилась в сторону увеличения высокомаржинальных культур. На одном из традиционных Дней поля, который пройдёт в Миякинском районе, будет представлено порядка 200 сортов различных культур, чтобы продемонстрировать руководителям хозяйств республики возможности диверсификации агропроизводства.

Ильшат Фазрахманов также сообщил, что закрытие влаги в регионе проведено на трети площадей. Подкормлено около половины посевов озимых, которых в этом году больше на 100 тысяч га.

Рустэм Хамитов пообщался с миякинскими аграриями, поинтересовался готовностью техники, обеспеченностью кадрами, обсудил с руководством агропредприятий перспективы развития, в том числе в животноводческом направлении.

По материалам пресс-службы Главы республики.

Подписаться на ежедневную подборку новостей