Рустэм Хамитов: Большая задача — сделать сельское хозяйство современным

3 августа, в ходе поездки в Буздякский район Глава Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с ходом строительства третьей очереди тепличного комплекса фермера Фавиля Хабибрахманова. В настоящее время работы выполнены на 65 процентов. Ввод в эксплуатацию третьей очереди позволит увеличить общую производственную площадь КФХ до 9 га, а объём производства овощей – на 3 600 тонн в год. Первый урожай здесь планируют получить уже в ноябре 2018 года.

По словам заместителя главы хозяйства Шафоат Хабибрахмановой, в перспективе предполагается увеличить площадь для выращивания овощей закрытого грунта до 12 га, а урожай овощей довести до 14 тысяч тонн в год. В планах – выращивание томатов, болгарского перца, баклажанов. Помимо тепличных овощей, в хозяйстве возделывают пшеницу, подсолнечник, гречиху.

Сельское хозяйство становится цивилизованнее, — отметил Глава Республики, по итогам визита в хозяйство. — Мы видим, что эти шаги уже отвечают требованиям времени.Тем не менее я постоянно, в том числе во время поездок, пропагандирую необходимость в следующей работе: цифровое сельское хозяйство, цифровизация сельского хозяйства, современные системы управления с использованием баз данных по материальным, информационным, финансовым потокам, человеческим ресурсам, кадрам. Всё это ещё впереди. Пока мы подходим к этому только с точки зрения осмысления, что это такое.

Мы понимаем, что на наших сельских просторах появляются беспилотники, которые оценивают качество урожая, смотрят засоренность или, наоборот, чистоту посевов, снимают данные с датчиков температуры, влажности, наличия в почве тех или иных элементов. Это тоже следующий шаг.Собственно говоря, мегазадача, большая задача – в ближайшие десять лет в целом сделать сельское хозяйство современным. Не просто выйти на какой-то самодостаточный уровень, а быть конкурентоспособными и выпускать конкурентоспособную продукцию.

По материалам Пресс-службы Главы РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей