Роботизированную молочную ферму начали строить в Кушнаренковском районе

На очередном «Инвестчасе» традиционно обсудили проекты в сфере сельского хозяйства. Мероприятие 7 мая в режиме онлайн провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.  Предприниматель Тимур Латыпов представил концепцию создания роботизированной фермы на 200 голов в Кушнаренковском районе. Инвестор планирует вложить 120 млн рублей в строительство коровника и вспомогательных помещений, а также покупку доильных роботов Lely, охладителя молока, автоматических поилок, систем регулирования климата и вентиляции.

На участке уже готов склад кормов, возводят коровник и административно-бытовой блок. Фермер приобрёл необходимое технологическое оборудование, в том числе двух доильных роботов, один из которых был представлен в марте 2020 года на 30-й международной выставке «АгроКомплекс» в Уфе.

По итогам обсуждения участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных с предоставлением ряда льгот. Фермер сможет рассчитывать на субсидии по возмещению части затрат на покупку техники и оборудования (40-50 процентов), племенного молочного скота (60 тыс. руб. на одну голову).

– Такие инициативные ребята будут выводить регион из кризиса. Поэтому мы должны постоянно быть в курсе того, как продвигается проект, и оперативно решать возникающие вопросы, – сказал Радий Хабиров.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей