РФ ожидает от МЭБ беспристрастного подхода к решению вопросов ветеринарного характера

Сергей Данкверт встретился с советником Генерального директора Всемирной организации здоровья животных (МЭБ) Романо Марабелли. Встреча состоялась в Москве, куда советник Генерального директора Всемирной организации здоровья животных (МЭБ) г-н Марабелли прибыл для участия в совещании, организованном региональным представительством МЭБ в Москве.
 
Г-н Марабелли сообщил, что оставил должность главного государственного ветеринарного инспектора Италии и сейчас является советником Генерального директора Всемирной организации здоровья животных. Также он уполномочен курировать взаимодействие МЭБ с Россией, учитывая позитивную практику такого сотрудничества на предыдущей должности.
 
Сергей Данкверт отметил, что ожидает от Международного эпизоотического бюро беспристрастного и не политизированного подхода в части решения вопросов ветеринарного характера. В ходе диалога обозначено, что, как и прежде, Российская Федерация выполняет роль некого буфера для Европы, предохраняющего страны этого региона от заноса заболеваний животных со стороны Азии.
 
По мнению Данкверта, на сегодняшний день всем государствам, включая Россию и страны Евросоюза, необходимо сосредоточиться на решении вопроса распространения вируса африканской чумы свиней. Учитывая недостаточность мер, предпринимаемых странами ЕС в части сдерживания вируса, говорить об искоренении заболевания в ближайшем будущем не приходится. Прогнозы Россельхознадзора в отношении распространения АЧС на территории стран Евросоюза крайне неблагоприятны.
 
В этом ключе отмечена негативная роль диких кабанов, как переносчиков АЧС, и бесконтрольного перемещения животных и животноводческой продукции, что является ключевым фактором распространения заболевания на территории этих стран.
 
Также затронут вопрос новых заболеваний, которые на сегодняшний день угрожают странам Европы, среди них особенное беспокойство вызывает нодулярный дерматит. Сергей Данкверт отметил, что странам Евросоюза необходимо быть готовым к заносу и распространению данного заболевания.
 
В этом контексте подчеркнута необходимость развития сотрудничества на уровне научных институтов таких, как подведомственные Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» и «ВНИИЗЖ» с другими референтными центрами МЭБ.
 
Сергей Данкверт заверил господина Марабелли в готовности Россельхознадзора в части организации международных совещаний ветеринарного характера на базе Службы. Глава Россельхознадзора также обратил внимание представителя МЭБ на необходимость конкретизации критериев оценки ветеринарных рисков на уровне ВТО. Для более детального обсуждения данных вопросов достигнута договоренность о проведении совещания в Париже в конце февраля 2018 года директора ФГБУ «ВГНКИ» Вячеслава Никулина, в качестве представителя Россельхознадзора, и госпожи Моник Эллуа, которая является генеральным директором Международного эпизоотического бюро.
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей