Республика Башкортостан вошла в топ-3 по количеству участников очередного эксперимента по маркировке продукции

К эксперименту по маркировке пивной продукции в стране присоединилось 267 предприятий, сообщили в пресс-службе ЦРПТ. Республика Башкортостан вошла в рейтинг топ-3 регионов-лидеров в России по количеству производителей, принимающих участие в тестировании.

В регионе много небольших компаний, занимающихся производством пива и постепенно готовящихся к маркировке. Шесть из них принимают участие в эксперименте. Еще 10 участников – это представители оптовых и розничных продаж. 

Эксперимент по маркировке пива стартовал 1 апреля 2021 года. Система маркировки призвана бороться с нелегальным оборотом. По подсчетам ННЦК, в категории пива он достиг 16,6%. Маркировка позволит в автоматическом режиме контролировать полный объем производства и фиксировать реализацию потребителям на кассе. Благодаря системе качество продукции станет выше, при этом, согласно расчетам экспертного сообщества, цены на пиво останутся прежними. 
В аппарате вице-премьера России Дмитрия Григоренко сообщили, что возможность введения обязательной маркировки пива прорабатывается с участием пивоваренных компаний для того, чтобы принять наиболее оптимальное для отрасли и государства решение.

Подписаться на ежедневную подборку новостей