Радий Хабиров провёл «Сельский час»

Глава Башкортостана Радий Хабиров 21 августа провёл очередной «Сельский час» в формате видеоконференции.

В начале совещания заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов доложил о ходе уборочной кампании в республике.

– Аграрии убрали озимые культуры на 80 процентах площадей, намолот зерна составляет 1,3 млн тонн, – сообщил вице-премьер. – Ждём погожих дней, чтобы возобновить жатву хлебов и продолжить сев озимых. Страха, что оставим хлеб на полях, у аграриев нет. Уберём все, но немного позже.

– Республика поможет агропромышленному комплексу с закупкой новой сельхозтехники, – сказал Радий Хабиров. – Мы субсидируем до половины затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования. Эта мера господдержки действует и при варианте с лизингом. Необходимо участвовать и в федеральных программах. Ход нынешней жатвы наглядно продемонстрировал, что Башкортостану критически необходимо предприятие по глубокой переработке зерна, чтобы не отправлять его за пределы региона.

Далее участники совещания рассмотрели ход исполнения поручений Главы Башкортостана по итогам предыдущих «Сельских часов».

Так, Минсельхоз РБ совместно с группой компаний «Таврос»обсуждают проект строительства завода по утилизации и переработке биологических отходов животноводческих предприятий, в том числе в формате государственно-частного партнёрства. В дополнение к этому одобрили идею государственной поддержки по субсидированию до половины затрат убойных цехов на приобретение мини-оборудования для глубокой переработки сырья.

В Башкортостане разработали комплексный план по увеличению откормочных площадок крупного рогатого скота (фидлотов). Вице-премьер Ильшат Фазрахманов предложил провести следующий «Сельский час» в выездном формате на одном из таких комплексов.

Министерство также подготовило программу по развитию торгово-ярмарочной деятельности в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске и Салавате. Она подразумевает внедрение единого формата работы рынков. Глава Башкортостана поручил сделать её доступнее для сельхозпроизводителей, особенно для местных фермеров и частников.

– Мы принимаем эту программу для того, чтобы сельчане могли комфортно торговать на рынках своей продукцией, минуя так называемых «профессиональных» перекупщиков, – сказал Радий Хабиров. – На следующем совещании жду подробные доклады руководителей этих городов.

Заместитель начальника Управления ветеринарии РБ Раян Шагимухаметов сообщил о проведённых проверках торговых точек, которые занимаются реализацией молочной продукции. Практически все 25 тысяч таких точек работают под ветеринарным наблюдением. Частникам, торгующим молочной продукцией с личного подворья, ветеринары дают санитарные советы.

Радий Хабиров поручил председателю Госкомторговли РБ Алексею Гусеву на ближайшем оперативном совещании в Правительстве республики представить доклад об организации питания в школах в предстоящем учебном году. По словам Алексея Гусева, все комбинаты школьного питания готовы к работе.

По итогам рабочей поездки в Чишминский район на «Сельском часе» обсудили вопрос реконструкции плотины на местном пруду. Проект призван решить сразу две цели – создать запас воды для полива территории Чишминского плодоовощного питомника и сформировать комфортное общественное пространство для отдыха жителей. Концепция предусматривает обустройство набережной, пляжа, беговых дорожек, прогулочных зон, установку детских игровых и спортивных площадок. Глава региона дал поручение выделить необходимые средства для реконструкции плотины, чтобы в 2022 году завершить все работы.

По материалам пресс-службы Главы РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей