Прошла встреча с представителями крупных элеваторов

В Минсельхозе РБ состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства республики Юрия Лысова с представителями элеваторов и Башкирского зернового союза.

Участники обсудили предварительные итоги экспорта зерна в текущем году и планы по его наращиванию на ближайшие годы, перспективы освоения внешнеэкономических рынков .

По словам Юрия Лысова «целевой индикатор» в 2019 году экспортеры выполнили. И если взглянуть на предварительные планы на посевы растениеводов на следующий год, у республики есть все шансы увеличить экспорт зерновых.  Он также напомнил, что помочь региону в достижении целевых показателей компании могут с помощью реализации инвестпроектов по производству экспортоориентированной продукции АПК, включения их в список приоритетных для республики. Не стоит забывать и о модернизации существующих предприятий. Напомним, на эти цели предусмотрены существенные меры господдержки в виде субсидий.

На встрече представители элеваторов также смогли рассказать и обсудить текущие проблемы, рассмотрели вопросы по транспортировке продукции за рубеж.

В завершение мероприятия замминистра обратился к участникам встречи со словами благодарности за сотрудничество и пожелал им реализации намеченных планов. Участники встречи получили официальные награды.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации был награжден  генеральный директор АО «Раевский элеватор» Марк Алхазов.

Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства РБ и отличительный значок получил председатель Башкирского зернового союза Азат Разяпов.

Также Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РБ были вручены директору ООО «НоваТрейд» Максиму Макарову,  ООО «Мелеузовский элеватор» Наилю Мухамедьянову,  исполнительному директору АО «ГК «РЕСА» Павлу Воронову.

Благодарственным письмом Республики Башкортостан награжден и  соучредитель ООО «Илишевский элеватор» Михаил Телегин.

Справка:

За 10 месяцев текущего года по данным Федеральной таможенной службы  экспортировано продукции на 74,0 млн. долларов. Целевой индикатор на 2019 год составляет – 91 млн. долл.

В структуре экспорта основная  доля пришлась на продукцию масложировой отрасли и зерновые.

В регионе валовый сбор зерна к концу 2024 года должен увеличиться  до 4 млн. тонн.  

Общий объем экспорта продукции АПК в Башкортостане  к этому времени должен достичь 230 млн. долл. США. Индикатор прописан в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ».

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей