Продукцию российского АПК представят на крупнейшей в мире сельскохозяйственной ярмарке «Зеленая неделя-2018»

18 января российская делегация под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгения Громыко примет участие в церемонии открытия 83-й Международной торговой выставки пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя-2018».
 
Выставка ежегодно проходит в выставочном комплексе «Мессе Берлин» в 26 выставочных павильонах на площади 160 000 м² с участием более 400 000 человек.
 
После двухлетнего перерыва Россия вновь участвует в крупнейшей в мире сельскохозяйственной ярмарке с коллективным стендом. Более 20 компаний из 15 субъектов Российской Федерации представят около 200 наименований продукции, среди которых напитки, кондитерские изделия, вина, мед, орехи.
 
Ведущие предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа покажут на выставке свою брендовую продукцию – высококачественное мясо и полуфабрикаты из мяса северного оленя, а также джемы и варенья. Кировская область – пиво и безалкогольную продукцию, кондитерские изделия в ассортименте, семена трав и средства защиты растений.
 
19-21 января посетители российского стенда смогут принять участие в гастрономическом фестивале «Discover Russian Cuisine», который с успехом стартовал в 2017 году в Москве на площадке выставки «Золотая осень». Гастрономическое шоу, в принявшем эстафету Берлине, пройдёт в формате открытых презентаций и мастер-классов от известных российских шеф-поваров с использованием уникальных отечественных продуктов.
 
Основатель и шеф-повар ресторана «Честная кухня», который в 2016 г. вошел в рейтинг 100 лучших ресторанов мира по версии британского журнала «The World’s Best Restaurants» Сергей Ерошенко, владелец и шеф-повар ресторанов «The Печь» и «Угли-Угли» Андрей Матюха, финалист международного конкурса «Taste of the World 2016», преподаватель кулинарной школы «Еда» Виталий Тихонов и шеф-повар кулинарной студии «CulinaryOn» Николай Сарычевпроведут серию закрытых гастрономических сетов в формате chef`s table с авторским разработанным меню, а в перерывах сомелье расскажут о винах с холмов Кубани компании «Лефкадия» и винах с древней Тамани компании «Шато Тамань».
 
19 января в рамках деловой программы Выставки состоится панельная дискуссия «Перспективы развития - Германия и Россия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности», организованная Минсельхозом России совместно с Германо-Российским аграрно-политическим диалогом и Рабочей группой по сельскому хозяйству Восточного комитета германской экономики.
 
Участники дискуссии обсудят вопросы локализации производства в России, перспективные возможности и направления расширения двустороннего сотрудничества, совместные усилия по обеспечению глобальной продовольственной безопасности и другие актуальные темы.
 
Модератором сессии выступит сопредседатель Рабочей группы по сельскому хозяйству Восточного комитета германской экономики Торстен Шпиль.
 
Среди участников дискуссии – Евгений Громыко, генеральный директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр, генеральный директор завода «Клаас» в Краснодаре Ральф Дитер Бендиш, директор «German Seed Alliance» Фердинанд Шмиц.
 
На полях Выставки глава российской делегации проведет ряд двусторонних встреч с иностранными коллегами.
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ 

Подписаться на ежедневную подборку новостей