Представители Петербургского тракторного завода обсудили перспективы сотрудничества с Башкирским ГАУ

  Башкирский государственный аграрный университет посетили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства  Ильшат Фазрахманов и директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков.

В ходе визита, который состоялся 21 июля, Сергей Серебряков ознакомился с материально-технической базой и учебно-лабораторным фондом механического факультета и обсудил с ректором Башкирского ГАУ Илдаром Габитовым возможности сотрудничества университета по различным направлениям. Это совместная подготовка кадров для предприятий республики, научные исследования в области проектирования и эксплуатационного испытания энергонасыщенных тракторов, именные стипендии и практическая подготовка студентов и стажировка преподавателей на производственных площадках Петербургского завода. Стороны также обсудили модели оснащения современными, учебными и демонстрационными материалами в лабораториях механического факультета.

– Мы планируем заключить тройственное соглашение между Петербургским тракторным заводом, Башкирским ГАУ и нашими дилерскими центрами. Необходимо закрепить вопросы подготовки кадровой базы, поощрение лучших студентов и критерии для получения именных стипендий, – подчеркнул Сергей Серебряков. – Ребята смогут участвовать в интересных проектах, проходить практику на заводе и в последующем трудоустроится на предприятиях республики, имея неплохие компетенции в области знаний конструкции и эксплуатации современных тракторов.

Напомним, ранее на базе университета был открыт учебный класс для изучения конструкций энергонасыщенных современных тракторов. Он создан при поддержке ГУСП «Башсельхозтехника» РБ – стратегического партнера Башкирского ГАУ и официального представителя Петербургского тракторного завода в республике.

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей