Представители Минсельхоза РБ приняли участие в пленарном заседании по растениеводству

Сегодня, 10 июля, в рамках крупнейшей агровыставки «Всероссийский день поля-2020», проходящей в Брянской области, состоялось пленарное заседание «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижения». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, под председательством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.  От республики Башкортостан в совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Рамил Нуриахметов, заместитель министра сельского хозяйства Павел Иофинов, а также представители Россельхозцентра, Госсорткомиссии, Гостехнадзора, финансовых структур и другие.

Глава аграрного ведомства страны подвел итоги посевной кампании и обозначил стратегические направления развития отрасли растениеводства. По его словам, текущий год является непростым – в том числе и для АПК. Но несмотря ни на что, отрасль даже в самые напряженные моменты не прекращала свою работу. Дмитрий Патрушев поблагодарил аграриев за честный и упорный труд, за преданность своему делу во благо всей страны.  Также он отметил, что итоги весенней кампании и текущее состояние посевов позволяют прогнозировать достаточно высокий урожай зерна в России в этом году - порядка 122,5 миллиона тонн, в том числе до 75 миллионов тонн пшеницы. Серьезных опасений за будущий урожай зерна нет, подчеркнул Дмитрий Патрушев.

В ходе совещания представители ряда регионов доложили министру сельского хозяйства РФ о текущей ситуации в растениеводстве, ходе полевых (уборочных) работ на местах.

Отметим, что валовый сбор зерновых в Башкортостане, по предварительному прогнозу, в этом году будет  больше, чем в прошлом, и составит около 3,5 млн тонн зерна.  Достижению этого показателя способствуют увеличение площадей посевов, применение удобрений в почве - на 16 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Также росту благоволит покупка аграриями новой сельскохозяйственной техники и действующие федеральные и республиканские программы поддержки. Так в этом году аграрии закупили новую технику на 4,7 млрд рублей (в 2019 году было на 1,6 млрд рублей меньше).

Справка:

В  Республике Башкортостан в текущем году посевная площадь составила 2 млн 860 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1 млн 789 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 117 тыс. га. Озимые зерновые культуры  в этом году предстоит убрать с площади 358,8 тыс. га.

Подписаться на ежедневную подборку новостей