Предприятия республики осваивают экспорт в Китай

Подсолнечное масло, произведенное на маслозаводе в Кумертау, поставляют в страны Прибалтики, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и Иран. В 2019 году здесь открыли китайское направление. Из 36 тысяч тонн экспортированного  подсолнечного масла, 4 тысячи впервые направлены в Поднебесную, отмечают представители завода в репортаже  ГТРК «Башкортостан».

Большой спрос в зарубежных странах имеет и другая продукция предприятия. Из лузги подсолнечника после специальной обработки здесь создают топливные пиллеты. Их экспортируют в основном в европейские страны - для печей и каминов. Но все большим спросом, пиллеты пользуются и в нашей республике. Ими отапливают не только жилые дома, но и производственные помещения.

В новом году на заводе планируют работать над увеличением рынков сбыта и расширением географии поставок, отмечает и.о. исполнительного директора предприятия Сергей Дмитриев.

Отметим, что  по предварительным данным (уточненные данные появятся в феврале) за 2019 год из республики  экспортировано продукции АПК на 103,9 млн. долларов, что на 27,6 млн долл.  больше чем в прошлому году. В структуре экспорта преобладает как раз продукция масложировой отрасли - 44,4%. Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности занимает долю в 17,2%, зерновые  - 13,4%, также 22,4% приходится на прочую продукцию.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей