Предприятия АПК республики стали победителями регионального конкурса «Экспортер года»

В республике подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года».

В номинации «Экспортер года среди агропромышленного комплекса. Крупный бизнес» одержал победу ООО «Чишминский маслоэкстракционный завод». Среди субъектов малого и среднего предпринимательства победителем стал ООО ГК «Эксперимент». Чемпионом в номинации «Прорыв года. Крупный бизнес» назван ОАО «Чишминский сахарный завод».

Всего в конкурсе экспортеров приняли участие 28 компаний республики. Из них 20 субъектов малого и среднего предпринимательства и 8 представителей крупного бизнеса.

Заседание комиссии конкурса состоялось в понедельник, 30 марта. В жюри конкурса вошли представители Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, Министерства сельского хозяйства РБ, Российского экспортного центра в г. Уфе, Торгово-промышленной палаты РБ, Центра поддержки экспорта РБ.

Напомним, отбор заявок осуществлялся с 25 февраля по 25 марта 2020 года. Участников оценивали по ряду критериев. Это, к примеру, годовой объем экспорта продукции, количество экспортных отгрузок, география экспорта, номенклатура экспортной продукции, а также факты участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях и международных выставках в России и за рубежом.

Конкурс направлен на повышение престижа экспортной деятельности, увеличение числа действующих предпринимателей-экспортеров, повышение конкурентоспособности их продукции на внешних рынках, а также рост объемов регионального экспорта.

Подписаться на ежедневную подборку новостей