Предприятие «Туймазыагрогриб» в Башкортостане планирует увеличить объемы производства в три раза

В Туймазинском районе построят новые зерносушильный комплекс и линии по упаковке грибов, овощей и фруктов. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции в три раза, а также расширить её ассортимент. Об этом, 14 октября на совещании в формате «Инвестчас» рассказал заместитель директора ООО КФХ «Туймазыагрогриб» Марсель Фаррахов. Мероприятие в Доме Республики прошло под руководством Главы РБ Радия Хабирова.

Вложив 203 млн рублей, инвестор планирует возвести склады для хранения зерна и здание фасовки, приобрести и установить зерноочистительное, сушильное и упаковочное оборудование. На новом производстве появятся 20 рабочих мест.

- Перед нами стоит задача значительно увеличить объемы переработки продукции сельского хозяйства в регионе, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – В том числе благодаря таким инвестиционным проектам, как у КФХ «Туймазыагрогриб», когда предприятие, уже имеющее хорошие компетенции в своей сфере, инвестирует средства на увеличение производства.

Сегодня на новой площадке КФХ «Туймазыагрогриб» уже подготовили фундамент под фасовочный цех и подвели инженерные коммуникации. Хозяйство также арендовало земельный участок для строительства зернохранилища и уже закупило высокопроизводительную технику и оборудование на общую сумму 79,32 млн.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, Радий Хабиров поручил Минтрансу РБ совместно с администрацией Туймазинского района проработать возможность ремонта 1,5-километрового участка подъездной дороги к новому комплексу.

Справочно:
Предприятия, реализующие в республике свои инвестиционные проекты, освобождаются от уплаты налога на имущество, получают льготу по налогу на прибыль. Наряду с традиционными мерами господдержки инвесторов действуют дополнительные преференции – предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов, возмещаются затраты на строительство инфраструктуры.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей