Правительство Башкортостана и производители удобрений подписали соглашения о поставках

Накануне новогодних праздников были подписаны соглашения между Правительством Республики Башкортостан и восемью крупными производителями минеральных удобрений страны.  Документы предусматривают бесперебойное обеспечение поставок минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей республики, в период с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Квота для Башкортостана составляет 192,7 тыс. тонн.

-  Для получения стабильных урожаев, на уровне 25-27 ц/га, согласно научно-обоснованным нормам, необходимо довести внесение минудобрений под посевы сельскохозяйственных культур до 180,7 тыс. тонн в действующем веществе, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - В 2020 году аграрии региона приобрели и внесли удобрений в объеме 71 тыс. тонн в действующем веществе,  в 2021 году -  80,2 тыс. тонн (в д.в.). В 2022 году планируется довести показатель уже до 94,5 тысяч тонн.

Соглашениями на весь период их действия определяется цена реализации удобрений не выше средней цены хозяйствующего субъекта – производителя удобрений (сложившиеся в мае - июле 2021 года, без учета налога на добавленную стоимость, транспортных расходов, затрат на перевалку, хранение и упаковку). Кроме того документами определяются объемы и виды удобрений, поставляемых в субъекты Российской Федерации. Соглашения не ограничивают право сельскохозяйственных товаропроизводителей и дистрибьюторов выбирать поставщиков удобрений и не содержат требования, не относящиеся к предмету соглашений.

Соглашения были подписаны  с компаниями «ФосАгро», ОКХ «Уралхим», «КуйбышевАзот», «СДС Азот», «Минудобрения», «Корпорация «Тольяттиазот», «Газпром нефтехим Салават» и Холдинг «Акрон».

Справочно:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2021 года № 2234 «О соглашениях между высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами – производителями азотных удобрений», в целях стабилизации и развития внутреннего рынка азотных и азотсодержащих удобрений, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ, высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе заключать с хозяйствующими субъектами – производителями удобрений и (или) входящими с ними в одну группу лиц хозяйствующими субъектами соглашения о поставке удобрений для сельскохозяйственных работ.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей