Пчеловоды республики готовятся к отправке башкирского мёда на экспорт

В Испытательном центре ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования партий башкирского меда. На днях  специалисты лабораторий изучили образцы сладкого продукта, полученного на пасеках в Уфимском, Иглинском, Кугарчинском, Благовещенском, Нуримановском и Ишимбайском районах республики. Это лишь часть продукции, закупленной башкирской компанией – экспортером «Медовз», которая и проверяет продукт на качество. Образцы, соответствующие международным стандартам, отправятся на зарубежные полки.

Чтобы провести полный анализ одной партии, у специалистов уходит около трех часов, пишет bash.news.  Работу упрощает  закупленное оборудование для анализа пищевой продукции и сырья, предназначенного на экспорт.

Башкирский мёд в этом году попробуют, в том числе, жители стран Персидского залива, США, Японии и Африки.  С начала лета за рубеж уже отправлено около 20 тонн сладкого продукта, экспортеры  планируют поставлять такой объем  ежемесячно.

Отметим, республика на 9 августа текущего года экспортировала продукции агропромышленного комплекса на 93 млн долларов США.  К 2024 году, согласно национальному проекту  «Международная кооперация и экспорт» и региональному проекту «Экспорт продукции АПК в РБ», показатель должен достичь 230 млн долларов.

 

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей