Парк зерноуборочных комбайнов Башкортостана увеличился на 120 единиц

В Республике Башкортостан в уборочных работах текущего года принимают участие более 3960 зерноуборочных комбайнов, что на 120 машин или на 3 % больше, чем в прошлом году.

- Важнейшим условием успешной уборочной кампании является производительность техники, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Чтобы собрать урожай с минимальными потерями необходимо убирать в день порядка 100 тысяч гектаров с сельскохозяйственными культурами. Для этого важно активнее обновлять парк зерноуборочных комбайнов.

Только в 2022 году аграрии республики закупили 73 новых зерноуборочных комбайна, а всего приобрели 1871 единицу техники на сумму 6,5 млрд рублей. Весомую часть техники аграрии приобретают по льготным программам АО «Росагролизинг». С начала 2022 года через госкомпанию в регион поставили 291 единицу техники на сумму 1,9 млрд рублей. Заключены договора на поставку 350 единиц техники на сумму 2,3 млрд рублей.

Справочно:
В рамках льготных акций «Росагролизинга» аграрии могут приобрести технику в лизинг на выгодных условиях. Например, по популярной акции «Тройная выгода» ( 0%, отсрочка оплаты до января 2023 года) можно приобрести широкую номенклатуру сельскохозяйственной техники и оборудования, которая будет поставлена до конца 2022 года по фиксированной цене. В рамках этой программы Росагролизинга сельхозтоваропроизводителям Башкортостана выделена квота на 253 единицы техники.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей