Озимая тритикале Башкирская 3 – серебряный призер российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018»

Новый сорт озимой тритикале Башкирская 3, выведенный в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, удостоился серебряной медали  российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018». Мероприятие проходило 10-13 октября в Москве на ВДНХ. Сорт был представлен на конкурс «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» в номинации «Селекция и семеноводство зерновых (озимых) культур».

Главное достоинство сорта – более высокая продуктивность и зимостойкость, в сравнении со стандартом Башкирская короткостебельная. Так, средняя урожайность его за годы станционного испытания составила 47,7 ц/га, что на 8,4 ц/га выше, чем у стандарта. В условиях 2016 года урожайность составила 59,5 ц/га. Потенциальная урожайность – 90 ц/га.

Сорт Башкирская 3 значительно превосходит стандарт по массе 1000 зерен (37,8 г против 33 г) и натуре зерна (679 против 668).

Содержание сырой клейковины и белка на уровне стандарта. Хлебопекарная оценка – 3,5 балла, что выше стандарта на 1 балл.

Сорт практически не поражается ржавчиной и мучнистой росой, в меньшей мере, чем стандарт, поражается снежной плесенью, высокоустойчив к полеганию, устойчив к засухе.

Новый сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений в 2018 году и рекомендован для возделывания в Уральском, Волго-Вятском, Средневолжском и Западно-Сибирском регионах РФ.

 

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей