Онлайн-симпозиум пчеловодов в Уфе объединил более двух с половиной тысяч человек из свыше ста стран мира

Сегодня в Уфе завершил работу Международный онлайн-симпозиум пчеловодов «Глобальные тренды развития пчеловодства».  Двухдневная встреча вызвала большой интерес международного,  российского научного и пчеловодческого сообщества от Москвы до Камчатского края, ученые из 17 стран мира обсудили важные и насущные темы, волнующие пчеловодов. Всего мероприятие объединило 2,5 тысячи человек, которые представляют 124 страны мира.

На церемонии закрытия онлайн-симпозиума, которая транслировалась из Конгресс-холла Торатау, с заключительными словами и оценкой проведенного мероприятия выступил Президент Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций «Апимондия» Доктор Джефф Петтис.

- Во время симпозиума мы услышали проблемы, которые рассматриваются современными пчеловодами, обсудили разные способы управления пчеловодческим делом для того, чтобы сделать его более эффективным. Мы услышали, как положительные примеры, так и не очень, но я рад видеть, что мы как пчеловоды сформировались в сплочённое сообщество. На мой взгляд, это и есть основная цель пчеловодства. Быть вместе, наслаждаться, делать то, что мы любим, - отметил Доктор Джефф Петтис, поблагодарив за проведенное мероприятие организационный комитет из Уфы и российских пчеловодов.

Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов при подведении итогов подчеркнул,  что к обсуждению основных вопросов нужно еще вернуться. Собраться для этих целей всем пасечникам можно будет лично ровно через год на 47 Конгрессе Апимондии.

- В целом онлайн-симпозиум получился насыщенным и разнообразным, в его рамках обсуждены важные и насущные темы, волнующие пчеловодов. Уверен, что все получили представление о Башкортостане, как о месте проведения Апимондии в 2022 году, об эксклюзивных технических турах, которые вас ожидают. Уверен, что мы проведем один из лучших Конгрессов в истории Апимондии. Ждем всех в Уфе на полях Конгресса и выставки АпиЭкспо. Добро пожаловать! До новых встреч, - заключил в своем выступлении исполнительный секретарь 47 Конгресса Апимондии, вице-премьер РБ Илшат Тажитдинов.

Напомним, международный онлайн-симпозиум пчеловодов «Глобальные тренды развития пчеловодства» проходил 20-21 сентября. Мероприятие приурочено к 50-летней годовщине проведения Конгресса «Апимондия» в Москве и проходило при поддержке Минсельхоза России, Секретариата Апимондии и Правительства Республики Башкортостан. Трансляция мероприятия велась из двух городов - Уфы (Российская Федерация) и Стамбула (Турецкая республика).

За два дня на мероприятии выступили 44 спикера. Для удобства симпозиум был разделен на секции. В первый день работали секции «Экономика пчеловодства», «Биология и здоровье пчелы», а также панельная сессия «Мировое пчеловодство». Сегодня, 21 сентября, пчеловодческое сообщество обсудило темы пчеловодства в развитии сельских территорий, технологии пчеловодства, качества продуктов и опыления, а также апитерапии.

Пресс-служба Минсельхоза РБ

Подписаться на ежедневную подборку новостей