Обучение в проекте «Школа фермера» планируется расширить

Россельхозбанк планирует ввести формат онлайн-обучения в проекте «Школа фермера» и в 2021 году расширить перечень регионов, участвующих в программе. В качестве пилотного региона для запуска дистанционного обучения выбран Башкортостан.

Напомним, «Школа фермера» уже работает в четырех регионах – Республике Башкортостан, Московской и Новосибирской областях, Ставропольском крае.  Старт проекту дали заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов 1 сентября. «Школа фермера» -  образовательный проект, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Это первая в России площадка, объединившая возможности министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. 

Направления обучения в «Школе фермера» выбирались исходя из рентабельности и возможности начать бизнес в каждом регионе. В республике определены специализации «Ремесленные сыры» и «Мясное скотоводство». Вузами-партнерами пилотных проектов были выбраны ведущие аграрные учебные заведения страны. В нашем регионе местом обучения стал Башкирский ГАУ. 
Сейчас в «Школе фермера» в Башкортостане завершена теоретическая часть, проходят практические занятия. Занятия сыроваров проходят на базе университета в единственной в республике учебно-производственной мини-сыроварне Башкирского ГАУ и на площадках ведущих фермерских хозяйств республики. 

«Проект «Школа фермера» является интенсив-курсом, где в сжатые сроки идут и теоретический и практический блоки. Для меня очень важен каждый полученный урок, начиная от экономических дисциплин, заканчивая процессом производства ремесленных сыров, в котором мы участвуют наравне со опытными специалистами», -  приводит слова  начинающего сыровара Азамата Валиева пресс-служба банка. 

 «Теперь я знаю, что 50% успеха сыродела – это правильное молоко. В процессе обучения нам рассказали и показали каким должно быть качественное сырье. Я уверена, что смогу эти знания использовать в своей работе, так как активно принимала участие в практических занятиях. Спасибо большое организаторам проекта «Школа фермера» за такую возможность», - отмечает начинающий фермер Гульнара Баширова.

Подписаться на ежедневную подборку новостей