Объемы приобретения сельхозтехники в Башкортостане выросли на 17%

Аграрии Республики Башкортостан за четыре месяца 2023 года приобрели 918 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 4,1 млрд рублей. Это на 700 млн рублей превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Рост составил 17%.

– С начала года сельхозпроизводители Башкортостана приобрели 157 тракторов, 33 зерноуборочных и 6 кормоуборочных комбайнов, более 250 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий и другие виды техники, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Темпы обновления технического парка АПК региона остаются высокими, что несомненно сказывается на качестве и скорости полевых работ. Наши сельхозпроизводители осознают важность этого процесса.

Традиционно башкирские аграрии активно закупают технику по льготным программам госкомпании «Росагролизинг». С начала года поставлено 147 единиц техники на сумму 760 млн рублей. Это на 100 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Напоминаем, что в республике действует программа модернизации технического парка АПК, в рамках которой аграриям субсидируют до 50% затрат на приобретение техники и оборудования. В 2023 году лимит бюджетных средств по данному направлению определен в объеме более 1,4 млрд рублей.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей