Названы самые востребованные профессии в АПК

Ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября, Россельхозбанк проанализировал статистику вакансий в агропромышленном комплексе и выявил ТОП-5 самых востребованных профессий. Рейтинг вакансий был составлен на основе данных экосистемы «Свое. Фермерство», где есть сервис по поиску и подбору персонала. Кстати,  работу экосистемы  высоко оценил Председатель Правительства России,  которому презентовали ее возможности в ходе 22-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Михаил Мишустин отметил, что экосистема дает возможность всем сельхозтоваропроизводителям "прийти на рынок без посредников, снизить издержки", а также создать дополнительные сервисы для людей: "от агротуризма до возможности получить работу".

Так первое место в перечне самых востребованных специалистов заняли трактористы. Вакансии по этой специальности составляют более 17% от общего числа представленных на платформе «Свое. Фермерство».

Второе и третье место делят агрономы и операторы машинного доения. Эти вакансии составляют порядка 10% от общего числа.

На четвертом и пятом местах расположились зоотехники и животноводы (около 7%).

При этом агрономы стали самыми высокооплачиваемыми специалистами в сельском хозяйстве по уровню средних заработных плат. За ними расположились технологи, зоотехники, ветеринары и агроинженеры.

Кстати на портале в перспективе появится база стажировок и экскурсий на фермерские хозяйства. Предполагается, что это поможет студентам и начинающим специалистам выбрать интересующую для себя сферу деятельности.

Подписаться на ежедневную подборку новостей