На реализацию Госпрограммы развития АПК в Башкортостане направлено 7,4 млрд рублей

На реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства в 2021 году было направлено 7,4 млрд рублей государственной поддержки. Для агропромышленного комплекса республики 2021 год стал периодом сложных испытаний. Сильнейшая засуха летом прошлого года отрицательно отразилась на показателях Госпрограммы. Сегодня, 30 июня, на 45-ом заседании Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан об итогах ее реализации  рассказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат  Фазрахманов.

Растениеводство

В связи с высокими температурами и острым дефицитом осадков в 2021 году площадь гибели сельскохозяйственных культур в Башкортостане достигла 250 тыс. гектаров. Индекс продукции растениеводства составил 70,9%.

- Похожие погодные условия отмечались в 2010 году. Тем не менее, в 2021 году аграрии собрали в 2,6 раз больше зерна и сахарной свеклы, в 6,2 раза - масличных культур. Такой результат, достигнут благодаря целенаправленной господдержке в мероприятиях по технической модернизации, обновлению семенных фондов, использованию элитных семян, выполнению плана накопления минеральных удобрений, - отметил Ильшат Фазрахманов. Он подчеркнул, что по производству тепличных овощей Башкортостан занимает 8 место среди регионов-производителей России. Население республики обеспечено огурцами и томатами в полном объеме.

Техническая обеспеченность

Техническая и технологическая модернизация является основой интенсивного развития агропромышленного комплекса. Несмотря на сложности прошлого года, в 2021 году аграрии республики приобрели техники и оборудования на 12 млрд рублей, это порядка 3,5 тыс. единиц.

- Благодаря реализации Госпрограммы энергообеспеченность сельского хозяйства достигла 182 л.с. на 100 га посевной площади. Поэтому в текущем году достигнуты максимальные показатели по посеву – до 130 тыс. гектар в сутки. Нам есть к чему стремиться, планируем довести показатель до 200 тыс. гектар, - рассказал вице-премьер. – В свете последних политических событий вырос спрос на капитально-восстановительный ремонт. Кластер специализированных ремонтно-обслуживающих предприятий, входящих в состав Ассоциации ремонтно-обслуживающих предприятий республики, объединяет 74 организации. Предприятия могут изготавливать порядка 1,5 тыс. наименований импортозамещающих запасных частей, которые не уступают по показателям надежности зарубежным аналогам, и производить более 200 видов и модификаций различной сельскохозяйственной техники.

Животноводство

По объемам произведённого молока во всех категориях хозяйств и по производству говядины в 2021 году республика занимает 2 место среди субъектов страны. За прошлый год выращено порядка 406 тыс. тонн мяса скота и птицы (в живом весе на убой). Объем производства только товарного молока составил 757,3 тыс. тонн, говядины - 163 тыс. тонн. 

-Процесс интенсификации отрасли продолжается. По результатам прошлого года рост надоев на одну корову составил 5%, продолжается обновление скота, идет работа по завершению инвестиционных проектов по молочному скотоводству, где валовый надой молока сегодня составляет от 32 до 63 тонн молока в день при среднереспубликанском показателе – 18 тонн молока в день, - отметил Ильшат Фазрахманов.

В мясном скотоводстве в прошлом году введены в эксплуатацию 3 фидлота на 1000 скотомест. С учетом длительности производственных циклов в мясном скотоводстве выход на проектную мощность ожидается в 2023 году.

Итоги пищевой отрасли

В 2021 году объем отгруженных пищевых продуктов составил 111 млрд рублей, или 134,4% в действующих ценах к уровню 2020 года. Организации пищевой перерабатывающей промышленности республики производят почти весь ассортимент основных продуктов питания.

По итогам прошлого года в республике увеличено производство мяса (без птицы), мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы, полуфабрикатов мясных, масла растительного рафинированного, рапсового масла, макаронных изделий.

- В целях развития перерабатывающей промышленности в 2021 году были оказаны новые меры федеральной поддержки отрасли на общую сумму 1,052 млн рублей. Мукомольным предприятиям компенсировали часть затрат на закуп пшеницы, выдавали субсидии на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, масла растительного, зерна, направленного на переработку, - рассказал Ильшат Фазрахманов.

Развитие малых форм хозяйствования в АПК

В 2021 году фермеры республики произвели более 33% зерна, 29% подсолнечника, 20% сахарной свеклы, 20% овощей защищенного грунта, 6% мяса и более 12% молока.

За три года на реализацию мероприятий национального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в регионе выделено почти 821 млн рублей бюджетных средств, с помощью которых создали 232 новых фермерских хозяйства, вовлекли  5753 участника в потребительскую кооперацию, оказали поддержку 77 СПоКам, провели свыше 10 тысяч консультаций. За 2021 год по всем мерам развития малых форм хозяйствования государственную поддержку на создание и развитие производства получили 78 фермерских хозяйств и 50 сельскохозяйственных кооперативов (СПоК)

Инвестиционная деятельность

Общий объем инвестиционных вложений предприятий АПК республики всех форм собственности по оперативным данным составил порядка 12 млрд рублей. В прошлом году реализованы проекты по строительству животноводческой площадки по выращиванию и откорму свиней в ООО «Башкирская мясная компания», строительству молочного комплекса на 1600 голов коров ООО Племзавод «Урожай» в Илишевском районе, реконструкции Чишминского и Раевского сахарных заводов, строительству зерносушильного комплекса с семенной линией ООО «Башкир-агроинвест», созданию индустриального парка в Чишминском районе республики.

К концу 2022 года планируется запуск 11 инвестиционных проектов общей стоимостью 14,3 млрд. рублей.

По словам руководителя аграрного ведомства в 2022 году работа агропромышленного комплекса республики будет направлена на развитие стратегических направлений отрасли и обеспечение продовольственной безопасности в условиях санкционного давления.

В частности необходимо обеспечить производство 3 млн. 875 тыс. тонн зерновых, товарного молока до 825 тыс. тонн, мяса скота и птицы в объеме не менее 431 тыс. 500 тонн.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей