На круглом столе «Безопасность садовода» обсудили актуальные риски деятельности садовых товариществ

Риски всех многочисленных сторон деятельности садовых товариществ были представлены спикерами круглого стола «Безопасность садовода», организованного в рамках первого форума садоводов Республики Башкортостан «SMART – садовод». В результате его участники смогли представить их целостную картину вместе с возможными путями снижения.
Модерировала дискуссию заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина, по мнению которой безопасность садоводческих товариществ по своей сути многопланова и требует большого внимания. Она остановилась на снижении рисков, которым подвергается здоровье владельцев садовых участков.
- В первую очередь, вода, воздух и почва должны быть безопасными, – подчеркнула Галина Пермина. При этом она отметила, что основным поставщиком вредных веществ является именно вода, и поэтому ее источник должен быть правильно размещен, а контроль качества очень важен. Кроме того, далее в нескольких докладах была затронута опасность заражения клещевым энцефалитом и другими заболеваниями, подстерегающими нас на природе.
В свою очередь первый заместитель начальника ГУ МЧС по РБ Эдуард Идрисов отметил, что проблемные вопросы в части обеспечения пожарной безопасности можно разделить на два основных блока, первый из которых касается застройки как, например, отсутствие оборудованных подъездов к садовым участкам, второй – неисправности противопожарного водоснабжения. Идрисов напомнил, что разведение огня в саду допускается только в закрытых ёмкостях, при этом приготовление шашлыка при соблюдении условий пожарной безопасности никто не отменял.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД Башкортостана Айдар Зубаиров рекомендовал наладить конструктивное взаимодействие с местными участковыми из районов, где располагаются садовые участки. О безопасности СНТ при осуществлении административно-хозяйственной деятельности рассказал представитель Фонда развития инфраструктуры территорий садоводческих товариществ Андрей Труфанов.
Завершая работу круглого стола, Галина Пермина отметила «полноценные и интересные выступления, серьезный подход к темам». Она заверила, что все его участники готовы оказать любую консультационную поддержку садоводам в рамках своих компетенций, и всегда открыты к общению.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей