На итоговом «Инвестчасе» рассмотрели проекты создания многофункционального центра по масличным культурам и завода запчастей для импортной сельхозтехники

24 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое онлайн-совещание в формате «Инвестчас». На нём подвели итоги работы Инвестиционного комитета республики в 2020 году и рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики, в том числе и сельского хозяйства.

Как сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов, в 2020 году под руководством Главы республики состоялись 38 заседаний «Инвестчаса». Участники рассмотрели 143 новых проекта с общим объёмом инвестиций порядка 310 млрд рублей.

– Несмотря на непростой год, мы идём с плюсом в привлечении инвестиций. Тематические совещания в формате «Инвестчас» доказали свою эффективность. Это очень удобная площадка для взаимодействия с бизнесом, – подчеркнул Радий Хабиров. – При этом в жизни ничего не стоит на месте. Нужно задуматься о новых механизмах стимулирования инвесторов и мерах поддержки их инициатив. И, конечно, важно показывать нашим жителям те предприятия, которые открываются после реализации проектов.

Далее участники «Инвестчаса» перешли к рассмотрению новых инвестпроектов. Так, учредитель компании «Лентерра» Оксана Иванчихина планирует создать в Благоварском районе экспортно-логистический и научно-производственный центр масличных культур. Речь идёт о разработке и выращивании семенного фонда для обеспечения республиканских аграриев, а также переработке и поставке продукции на международный рынок, в частности в Бельгию, Германию, Польшу,  Эстонию, Латвию, Китай. Эти страны уже заинтересованы ежегодных поставках в объеме минимум 50 тыс. тонн. Инвесторы уже приобрели часть технологического оборудования, начали выращивать культуры на площади 1,2 тысячи га. Общий объём вложений в проект – 229 млн рублей.  Реализация проекта позволит создать 35 новых рабочих мест, в дополнение к 18 уже созданным.

Для транспортной доступности будущего комплекса необходим ремонт участка подъездной межпоселковой автодороги общей длиной 21 км. Радий Хабиров поручил Минтрансу республики рассмотреть возможность поэтапного проведения работ по отсыпке дороги. Инвестор также получит налоговые льготы.

Проект нового производственного комплекса в Давлекановском районе представил генеральный директор компании «Агротехсервис» Альмир Файзуллин. Инвестор намерен организовать на площадке бывшего завода «Сельмаш» выпуск запасных частей для импортной агротехники, вложив около 100 млн рублей. Главной целью инвесторы ставят  уменьшение импортозависимости в данном направлении.  С 2023 года на предприятии начнут осваивать самостоятельное производство посевных комплексов. Строители уже приступили к реконструкции старого завода. Планируется, что проект позволит создать более 30 рабочих мест.

По итогам обсуждения проект получит льготный займ Фонда развития промышленности РБ. Глава Башкортостана также поручил Минпрому республики оказать содействие в подключении площадки к инженерным сетям.

– Я не перестаю восхищаться нашими предпринимателями, которые инвестируют в такое тяжёлое, не всегда высокорентабельное производство. Безусловно, мы будем всесторонне поддерживать подобные проекты, – сказал Радий Хабиров.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей