На «Инвестчасе» обсудили новые проекты в сельском хозяйстве Башкортостана

2 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в сельском хозяйстве.

Так, представители компании «Боково» рассказали о планах по созданию животноводческой фермы на 1 200 коров в Иглинском районе республики.

Инвестпроект предусматривает оформление долгосрочной аренды 3 тысяч га земельных угодий, возведение комплекса зданий, приобретение племенного скота айрширской породы и технологического оборудования.

Общий объём вложений оценивается в 2,1 млрд рублей. При этом планируют создать 80 рабочих мест. В 2023 году инвесторы начнут строительные работы и подготовку кормовой базы, а в 2024 году завезут первый скот. Производственная мощность фермы – 9 тысяч тонн молока в год.

Директор Стерлибашевской птицефермы Булат Рафиков представил проект реконструкции производства и увеличения объёмов выпуска мяса птицы до 780 тонн в год. Для этого инвестор планирует модернизировать действующий технологический комплекс в Стерлибашевском районе. Кроме того, он приобрёл площадку бывшей птицеводческой фабрики «Чермасан» в Чекмагушевском районе, где уже отремонтировали подъездную дорогу, реконструировали один из корпусов на 20 тысяч голов, а также подвели инженерные сети. Общий объём вложений в проект – 224 млн рублей.

По итогам обсуждения проекты получили статус приоритетного. Глава Башкортостана напомнил, что в республике действует профильная программа поддержки.

По материалам Пресс-службы Главы РБ

Подписаться на ежедневную подборку новостей