На форуме «Сообщество» в Уфе обсудили сельхозкооперацию и развитие сельских территорий

24 апреля в Уфе открылся форум «Сообщество», который собрал участников со всего Приволжского федерального округа. Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов  принял участие в работе секции «Развитие сельских территорий через активацию гражданского сообщества при взаимодействии бизнеса и органов государственной власти». Модератором мероприятия выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгения Уваркина. В процессе работы секции обсуждались темы сельскохозяйственной кооперации, развития сельских территорий и аграрного туризма.

Сложно развивать сельские территории, если в них мало людей,  а чтобы сохранить их на селе нужно дать им возможность зарабатывать и жить достойно, отметил Ильшат Фазрахманов. Поэтому региональный агрокомплекс и будет развиваться сразу  по двум направлениям. Это, во-первых,  создание крупных агрохолдингов. Во-вторых, развитие малых форм хозяйствования на селе, с помощью сельхозкооперации. Чтобы каждый сельчанин мог зарабатывать, реализуя произведенную им продукцию через кооперативы.

Такой подход очень важен, показателен, отметила Евгения Уваркина. Значит, в регионе сельское хозяйство будет иметь две опоры. Здесь не будут перетаскивать с малого на крупное и наоборот.

О развитии сельхозкооперации в Башкортостане рассказал директор Центра сельхозконсультирования РБ Ирик Сакаев. Он отметил, что в республике на сегодняшний день зарегистрировано   116 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2017 году создано - 39, в текущем году  –  уже 16 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них реально работающих порядка 80%. В Башкортостане сегодня идет плановая и цикличная работа по развитию системы сельскохозяйственной кооперации. Указом Главы республики  Рустэма Хамитова, 30 марта текущего года утверждена Концепция развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Башкортостане на период до 2020 года. На грантовую поддержку и поддержку доходогенерирующих проектов запланировано выделение порядка 400 млн рублей, ежегодно. Ожидается, что к концу 2020 года на территории региона появятся не менее 450  действующих сельхозпотребкооперативов.

Кооператив — это возможность увеличить прибыль всем без исключения членам, отметил Ильшат Фазрахманов. К примеру, если даже кооператив будет просто собирать молоко, осуществлять его первичную подработку, то у каждого участника, выручка от одной коровы может вырасти с 80 до 100 тысяч рублей. У каждого. Это разве плохо?

Так же на секции обсудили реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Успешным опытом поделились глава МР Илишевский район Ильдар Мустафин и глава Октябрьского сельсовета Стерлитамакского района Гульнафис  Гафиева.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей