На форуме садоводов в Уфе сделали «шаг в будущее»

15 апреля, в рамках первого форума садоводов Республики Башкортостан «SMART-садовод» в Конгресс-холле Торатау прошел круглый стол «Шаг в будущее». Участники мероприятия обсудили темы цифровизации садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ и современной интерпретации кооперации садоводов. Модератором круглого стола выступила журналист и телеведущая, член Общественной палаты Республики Башкортостан Роза Хузина.
- Цифровые платформы сегодня помогают нам преодолевать расстояния, видеть друг друга независимо от того, где мы с вами находимся. Наша задача разумно использовать достижения современной науки и техники в нашей деятельности, - отметил директор Департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» (г. Москва) Федор Мезенцев.
- Земля – это основа всего, мы должны сегодня эффективно научиться управлять нашим хозяйством и если 70 лет назад садоводческие товарищества представляли собой землеотвод, то сегодня это полноценные поселки с профессиональным управлением, с инфраструктурой, видеонаблюдением, интернетом и прочим, - отметил он.
Далее Федор Мезенцев рассказал участникам о проекте «Цифровые СНТ», который заработал в 2019 году, и позволил проводить общие собрания коллективов садовых товариществ в онлайн-формате.
- Перешли в онлайн формат, и это показало свою эффективность, были приняты соответствующие поправки в законодательстве, которые разрешили голосовать заочно по всем вопросам хозяйственной деятельности, независимо от наличия положения в уставе. По результатам нашего проведенного опроса более 40% дачников, принявших участие в опросе, уже применяют заочное голосование, - отметил Федор Мезенцев, подчеркнув, что онлайн платформы позволяют участвовать в жизни поселка максимальному количеству дачников, при этом это вовсе не отменяет очные встречи. - Надо понимать, что мы возвращаемся к той идее, когда дача, загородный дом – это история коллективная, которая объединяет всю семью, и дает возможность уверенно смотреть в будущее. Поэтому цифровизация сегодня - это исключительно инструмент для продолжения эффективного управления деятельностью поселка.
Тему круглого стола продолжила президент Ассоциации садоводов Республики Башкортостан Наталья Овчинникова. Она отметила, что тема цифровизации СНТ развивается и в Республике Башкортостан. Так, буквально два месяца как появился портал для СНТ, в будущем это будет едина цифровая площадка с реестром действующих и недействующих садовых участков, с личными кабинетами председателей СНТ, с «окном» для приема и рассмотрения жалоб садоводов, возможностью проводить аналитическую работу товариществ, оперативно взаимодействовать поможет мобильное приложение «Садовод».
На мероприятии выступили председатель правления Башпотребсоюза Венер Ильясов и замдиректора ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ Альфия Гарейшина. Они рассказали о возможностях взаимодействия садоводов и потребительских обществ, а также о сельскохозяйственной кооперации, о действующих мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей. Кроме этого, прозвучали выступления председателей правления Союза Садоводов Татарстана и Челябинска и ученых.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей